Как отчисление со специальности после 9 класса повлияло на мою дальнейшую учебу - перспективы и препятствия
Ушла после 9 класса, послушала родственников и поступила на ту специальность, которую выбрали они. Изначально же я хотела поступить в другую сферу, но родственники начали убеждать в том, что у меня нечего не получиться. Вообщем, проучившись пол года я поняла, что эта специальность определённо не моя и более того, я не вписалась в коллектив, ведь очень много болела и у меня не сложились отношения с группой да и куратором тоже. Я подходила с просьбой о переводе, мне сказали, что переведут меня после 1 семестра, но уже 2... Я вновь подошла с вопросом, на что мне сказали, что меня не переведут, так как нет свободных мест и они не появятся, ведь никого отчислять не планируют, мне предложили на выбор еще две специальности, но я знаю, что не буду на них учиться, ведь они ничем не отличаются от той, на которую училась я.
Подумав, я решила, что лучше уйду и поступлю в следующем году на ту специальность, которую хотела, а родители не против. Поговорив с родителями, мы решили забрать документы, но куратор начала пугать нас внутренними органами, что будет вопрос о том, где я была целый год и почему меня отчислили, ведь при сборе документов идет приказ на отчисление. Скажите, влияет ли это на дальнейшую учёбу? Смогу ли я поступить вновь? И что будет, если я попаду в список таких органам? Могу ли я с родителями все таки забрать документы?
Лучший ответ
До 18 лет вы обязаны непрерывно обучаться. Просто так забрать документы и не обучаться вы не можете. Родителей привлекут к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))