Уволился управляющим магазином - как вернуть свои документы и справку СТД Р?
Уволился с организации, работал управляющий магазином. В последний рабочий день забрал с собой все бумажные документы со своими данными (приказы, допсоглашения, договор и т д), справку СТД Р обещали выслать на другой магазин т к удобнее забрать с него. После прихода справки в магазине мне ее не отдают т к якобы все мои документы должны храниться какое то время вроде как на случай проверки налоговой. В электроном виде и оригиналы моих документов хранятся в отделе кадров. Законно ли поступают руководитель организации который запретил отдать мне справку.
Добрый день, Кирилл.
Пишите письменное заявление с требованием о предоставлении вам всех необходимых документов, в т.в. в виде заверенных копий (ст. 62 ТК РФ). Если через три рабочих дня Вам их не выдадут, обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Руководитель поступает незаконно. Жалуйтесь в налоговый орган.
В налоговый орган или в трудовую инспекцию?
С жалобой в государственную инспекцию труда.