Закрытие одного из магазинов в нашей фирме вызывает волнение - об увольнении персонала и неясной проверке
В нашей фирме по продаже одежды на территории нашего города закрывают один из двух магазинов! Слава богу не нашь! Управляющий работает на два магазина! Увольняют персонал из нашего магазина, чтобы забрать с закрываемого магазина работников! Якобы в нашем магазине был тайный покупатель и мы не прошли проверку! Хотя когда этот же тайный покупатель приходил в закрывающийся магазин! Там не было на месте продавцов! И обслуживали его управляющий и зам! камер в этом магазине нет. народ в него ходит очень редко! Заставили всех сотрудников нашего магазина написать увольнение по собственному без даты и сдать! Законно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте,
Действия вашего работодателя не являются законными. Согласно ст.80 ТК РФ, увольнение по инициативе работника является ПРАВОМ работника. Соответственно, принуждать писать такое заявление работодатель не вправе.
В то же время, ст.81 ТК РФ, указывает исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
Скорее всего, в вашем случае у работодателя не имеется таких оснований, поэтому он прибегает к неправомерным действиям.
Вы вправе отказаться писать такое заявление и обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию.
Юридические услуги в Орехово-Зуево
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций