Может ли работодатель не вернуть документ о повышении квалификации, оплаченный организацией при увольнении?
Добрый день
Работодатель не прав, так как это Ваш документ и выдаваться должен был именно Вам. Не имеет значения, кто оплачивал обучение.
На неправомерные действия Работодателя рекомендую написать подробную жалобу в Инспекцию по труду, причем подать ее можно в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.