Получу ли я скидку на пенсионный возраст при выходе на пенсию?

Вопрос №19160170 из г. Мурманск
опубликован 09.03.2022, 20:20
В марте 2022 года мне исполнилось 60 лет. Имею стаж работы 41 год 4 мес. Из их 6 лет 6 месяцев 12 дней отработал кочегаром машинистом на твёрдом топливе при загрузке вручную. Положена ли мне скидка пенсионного возраста при выходе на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете право выходить на пенсию. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 ФЗ-400, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона на один год за каждый полный год такой работы – мужчинам и женщинам.

В ввиду приближающегося срока достижения определенного возраста, не раньше чем за месяц нужно обратиться в Пенсионный фонд. В срок до десяти дней сотрудники фонда рассмотрят ваши документы, и, если все благополучно, и не требуется дополнений, можно будет выйти на пенсию по вредности досрочно.

Работодатель обязан платить дополнительные взносы в Пенсионный фонд за работника, который трудится на вредном производстве. Определить размер взносов можно на основании проведения аттестации рабочего места. Пенсию по вредности рассчитывают исходя из страховых накоплений. Если профессия была официально вредная, работодатель перечислил сумму стандартных отчислений плюс процент надбавки за вредность. Кроме коллективного договора и записи в трудовой, эти данные должны содержаться в архивной информации, хранящейся на предприятии. Только при условии наличия повышенных отчислений в Пенсионный фонд гражданину будет начислена пенсия по вредности.

09.03.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здраствуйте!

Для граждан России, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, на подземных работах или в горячих цехах (так называемые список № 1, список № 2 и «малые списки» вредных профессий РФ) законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию при наличии установленного количества специального стажа. Пенсионный возраст для этих категорий работников устанавливается по специальной сетке в зависимости от вида осуществляемой трудовой деятельности, а также от количества лет наработанного «вредного» стажа.

Нужно иметь трудовой стаж, который должен составлять 12 лет в тяжелых работных условиях, и иметь страховой стаж от 20 до 25 лет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

09.03.2022, 20:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, чтобы получить досрочный выход на пенсию, достичь определенного возраста, а именно:

У мужчин это 55 лет.

У женщин это 50 лет.

Далее нужно иметь трудовой стаж, который должен составлять 12 лет в тяжелых работных условиях, и иметь страховой стаж от 20 до 25 лет.

В вашем случае стаж работы в тяжелых условиях составляет 6 лет 6 месяцев 12 дней, а нужно 12 лет.

Увы, но не получится досрочно выйти на пенсию.

10.03.2022, 10:19

Я отработал 6 лет 6 мес 12 дней. Т. е отработал больше половины от необходимого стажа вредных условий труда. В этом случае за 2,5 лет засчитывается 1 год на скидку пенсионного возраста. Значит я могу выйти на пенсию раньше положенного на 2,5 года?

09.03.2022, 20:34

Да, можете.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Не забудьте выбрать Лучший ответ.

09.03.2022, 20:39