Как правильно защитить свои права на имущество при разводе - консультация для дочери
Моя дочь в 2009 году вышла замуж в г. Обнинске. Буквально перед этим событием мы оформили свой домик в селе Ставропольского края на неё, так как она у нас единственная. В этом доме живем я и мой супруг, но владельцем дома теперь считается дочь. Прожив в Обнинске два с лишним года, моя дочь и зять переехали в Ставропольский край, купили рядом с нами сельский домик на деньги зятя от продажи дачи в Калужской области. Дочь всё это время работала, хотя, конечно, её муж зарабатывал больше. Всё было у них общим, но вот жизнь не сложилась, детей нет (два раза был выкидыш), и, теперь её муж считает, что всё принадлежит ему, особенно дом. Дочь уже три месяца живёт у нас, он, естественно, делиться ничем не собирается, уверяет, что сможет доказать, что дом куплен только на деньги от продажи его дачи. Может ли дочь претендовать хоть на какую-то часть, и, если да, то куда необходимо обратиться с заявлением: в ЗАГС, в суд или к мировым судьям? И обязательно ли нанимать адвоката, нам это не по карману. Подскажите пожалуйста как правильно поступить моей дочери.
Лучший ответ
с иском о разделе имущества нужно обращаться в районный суд, если цена иска составляет более 50 000 рублей. Ваша дочь может подать заявление о разделе имущества и требовать его раздела в равных долях. Но все зависит от того, сможет ли ее муж доказать, что имущество было куплено только на его личные средства. В таких делах в суде без адвоката делать нечего.
Огромное спасибо!