Санкт-Петербург, 15.06.2016, 12:41

Проблемы прописки - Как выписать бывшего зятя и нужно ли предоставлять ему жилье?

Вопрос №10808326 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2016, 12:41
Квартира приватизирована в 2003 г. на троих\по 1\3-на меня, моего мужа и нашу дочь, общедолевая\В 2006 г. дочка вышла замуж и мы дали согласие на прописку зятя. С декабря 2015 г. они не живут вместе, в мае 2016 г. официально разведены. В феврале 2016 г. зять уволился с работы и уехал в другой город, точный адрес не знаем. Теперь бывший зять живет с другой женщиной, у которой есть дочь 5 ти лет и в сентябре месяце эта женщина должна родить от бывшего зятя. Зять добровольно выписываться не хочет, своего жилья у него нет. Раньше он был прописан в Челябинске, там жилье продали и купили дом в деревне в Саратовской обл., дом оформлен на его мать. Мотивируя тем что ему негде жить, зять не хочет выписываться или требует жилье в замен. Мало того, нам сообщили, что бывший зять собирается привести в С-Пб свою нынешнию семью и детей прописать по месту своей прописки, то бишь к нам. Возможно ли это? Как выписать бывшего зятя без его согласия? Должны ли мы предоставлять ему другое жиле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам всем необходимо немедленно (!!!) обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Шансы хорошие, вот только время работает не на Вас.

15.06.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Без согласия собственников Ваш бывший зять вправе зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей.

"Выписать" бывшего зятя без его согласия можно только в судебном порядке, подав иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. С учетом того, что он высказывает намерение зарегистрировать в квартире детей, чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Предоставлять ему другое жилое помещение собственники квартиры не обязаны.

15.06.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь с иском об утрате права пользования жилым помещением в суд. Никакого жиль взамен предоставлять ем не должны и прописать у себе он никого не имеет права без Вашего разрешения, за исключением детей..

15.06.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ВЫ как собственники можете его выписывать, его согласие ничего не значит и не требуется.

Прописать у Вас он никого никогда не сможет.

Ему Вы ничего не обязаны.

15.06.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавать иск в суд о выселении и снятии с учета из квартиры должны все собственники,т.е. все трое,или достаточно кого то одного\например,дочка,как бывшая жена\?

15.06.2016, 14:26

Здравствуйте! все собственники. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

15.06.2016, 14:28

Все собственники, Яна.

15.06.2016, 14:29

Все собственники квартиры являются истцами в исковом заявлении

15.06.2016, 14:31

С иском о признании бывшего зятя прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета может любой из собственников, который считает, что его права нарушаются. Остальные собственники будут третьими лицами по делу.

15.06.2016, 14:40

Если подан иск о снятии с рег. учета и т.п. в суд.Дело находится на рассмотрении в суде,значит бывший муж еще не выписан.И в это время в другом городе у него рождается ребенок,и что бывший муж в нашу квартиру прописывает этого ребенка,а потом и маму ребенка?Можно как то пока дело разбирается в суде себя как то обезопасить?

15.06.2016, 14:55

Вы сможете выписать мужа, когда будет решение суда, иначе никак.

15.06.2016, 15:04

Только после судебного решения, Яна. Совершеннолетнего ребенка он имел право зарегистрировать.

15.06.2016, 15:05

Если дело уже принято судом к производству, то обратитесь в суд с заявлением об обеспечении исковых требований в виде запрета УФМС на регистрацию по месту жительства любых граждан по заявлению ответчика.

15.06.2016, 16:08

Квартира ,где прописан бывший муж в С-Пб.Сам сейчас живет с другой семьей в Челябинске,там и ребенок родится.Если даже он не проживает по месту прописки все равно может прописать сюда ребенка,хоть ребенок будет проживать в Челябинске с мамой?

15.06.2016, 15:28

место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Скорее всего, ребенка пропишут в Челябинске. Обращайтесь в суд для снятия зятя с регистрационного учета.

15.06.2016, 15:36

Ребенка зарегистрируют по месту регистрации одного из родителей. Он тоже сможет прописать, пока вы его не выпишите по суду.

15.06.2016, 16:02