Ставрополь, 09.03.2022, 20:59

Как защититься от должника-руководителя и вернуть деньги - история одной специалистки

Вопрос №19160290 из г. Ставрополь
опубликован 09.03.2022, 20:59
Год назад мой непосредственный руководитель попала в трудную жизненную ситуацию и попросила взаймы 60 тыс. руб. она знала, что я продала недвижимость, и у меня была эта сумма. Мы несколько раз обговорили, что деньги мне понадобятся в течение 3 месяцев, она плакала и клялась, что отдаст всю сумму вовремя. Прошло полгода, я не дождалась не рубля, но к этому времени моя мама серьезно заболела, поэтому я попросила вернуть деньги. К этому времени я перевелась в другой отдел и больше не подчинялась своей должнице. Она вернула 30 тыс. руб., остальное обещала отдавать частями ежемесячно. Но опять обманула и даже 100 руб. не вернула от оставшейся суммы долга. Зато начала обвинять меня в том, что я рассказала коллегам про этот долг (это неправда) и в том, что я распускаю про нее сплетни в коллективе (тем более неправда). Она периодически звонит и пишет мне и обвиняет в каких-то глупостях, несмотря на то, что все ещё должна мне деньги, угрожает обратиться к моему новому руководителю с жалобой на мое поведение. Я ничего плохого не сделала, мой новый начальник ценит меня как специалиста. Но я устала от морального давления и хочу понять, как можно решить эту проблему и к кому обратиться за помощью. Стоит ли вмешивать вышестоящее руководство или службу безопасности? Может есть какой-то способ защититься от нападок и по возможности вернуть свои деньги? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю если она угрожает пожаловаться на вас, нужно как минимум рассказать все своему вышестоящему начальству и показать переписку. Этим вы себя обезопасите, если она начнёт вас очернять перед вашим начальством. Зафиксируйте как то эти угрозы. Пусть будут свидетели. А затем стребуйте от неё расписку. Скажите что если не даст расписку вы пожалуетесь на её действия, угрозы. Вы боитесь испортить отношения в коллективе но не боитесь что она вас первая как то подставит и очернит... Хотя-бы расскажите начальству.

11.03.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если есть расписка то обращайтесь в суд.

09.03.2022, 21:08

Вы же не на свое начальника подаете а на бывшего, при чем здесь нынешний коллектив.

09.03.2022, 21:15

Расписку я не просила, деньги отдала наличными. Есть переписка с обещаниями отдавать остаток долга частями, но сумма задолжности там не обозначена. В беседе она не отказывается от долга, только не платит ( (но я переживаю, что обращение в суд может негативно сказаться на отношении ко мне в коллективе.

09.03.2022, 21:13

В ситуации когда нет доказательств, нужно эти доказательства собрать, привлечь свидетелей. В начале по линии её угроз.

11.03.2022, 19:03

Я не подчиняюсь своей должнице, но мы работаем в одной организации. Я перешла в другое подразделение, у меня новый руководитель и совершенно другой функционал, но фактически мы работаем в одном здании с одними и теми же людьми, подчиняемся одному генеральному директору.

09.03.2022, 21:18