Оставаться рядом с 16-летней дочерью в больнице - какие права у родителей?
Хочу лечь с ребёнком в больницу ей 16 лет. поступила экстренно после аварии, звонила мне сегодня встать не могла в туалет, а персонала не было рядом. Имею ли я право находится рядом с ней.
Екатерина,
Это ваше право прописано в статье 22 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, в которой говорится:
Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждениив течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.
Однако могут быть исключения - карантин в больнице, например, при короновирусе.