Что делать, если на счетах наложено взыскание по судебному приказу - практическое руководство.
Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.
Чем быстрее вы направите все документы в суд, тем быстрее произойдет отмена. При подаче таких заявлений не платится госпошлина.
Просить можно все, только вы этим срок себе удлиняете на отмены и сохраняете аресты.
Здравствуйте!
1. Факт получения скана уже не играет роли, так как десятидневный срок для отмены приказ пропущен. Копию судебного приказа по почте от суда не получали, наличии судебного приказа Вы узнали в связи с наложением взыскания на счет, с этого момента и будете считаться осведомленной о наличии судебного приказа.
2. Помимо выписки из трудовой желательно представить договор аренды жилого помещения, подтверждающий, что Вы проживали в городе по месту работы.
3. Ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа направляются в суд вместе. С заявлением о повороте исполнения обращаются после отмены судебного приказа.
4. В конкретном случае будет зависеть от занятости судьи, так как вопрос о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании, поэтому судья зарегистрирует поступившее ходатайство и назначит рассмотрение в тот день, когда позволит его расписание. Если срок будет восстановлен, определение об отмене судебного приказа будет вынесено в тот же день.
5. Просить можно.
6. Госпошлина не оплачивается.