Как получить 5 по физкультуре - нужна только теория или и практика тоже важна?
Здравствуйте, Сергей. Такого подтверждения нет.
Физкультура — это обязательный предмет в общеобразовательной школе. Каждый ученик должен освоить учебную программу данного предмета.
Согласно п. 10 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности отнесено осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.
Медсправка-освобождение от физкультуры не освобождает от освоения данного учебного предмета. Справка освобождает от физических упражнений, нагрузок, т.е. от практической части урока. Соответственно ребёнок должен присутствовать на уроках физкультуры и выполнять задания учителя, а именно теоретическую часть урока, который руководствуется п.3 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»:
Статья 28. Физическая культура и спорт в системе образования2. Организация физического воспитания и образования в образовательных организациях включает в себя:
3) формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом.
Если теорию ребёнок знает на отлично, учитель обязан поставить "5".
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здраствуйте!
Медсправка-освобождение от физкультуры не освобождает от освоения данного учебного предмета. В Вашем случае справка освобождает от физических упражнений, нагрузок, т.е. от практической части урока.
Ответ на ваш вопрос - так как вы все равно присутствуете на уроке и отвечаете на практические задания на "отлично", то учитель не имеет право занижать оценку!
Надо с жалобой обратиться к директору, если не поможет, то в Министерство образования.
Здравствуйте! Система оценивания образовательных достижений на уроках физической культуры происходит в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и содержит четкие требования к системе оценки достижения планируемых результатов (пункт 4.1.8) (Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 49.02.01 Физическая культура
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 августа 2014 г. N 976) В вашей школе должно быть Положение О проведении оценивания обучающихся на уроках физической культуры в общеобразовательном учреждении. Ознакомьтесь с ним, пусть вам конкретно укажут пункт положения по которому вашего ребёнка оценивают на 4.