Как возможно обратиться к мировому судье через почту для восстановления сроков отмены судебного приказа?

Возможно ли обратиться к мировому судье по поводу восстановления сроков для отмены судебного приказа через заказное письмо с уведомлением? Недавно я увидела на Федеральном сайте приставов, что в объединенном производстве, по которому у меня пристав производит один и тот же процент удержаний с пенсии, появился новый исполнительный лист на сумму свыше 120000 р. Удержания уже начали производить, но в общей массе удержаний я могла и не знать об этом, если бы случайно не заглянула на сайт. Судебный приказ не получала, так как уже несколько лет не живу по месту прописки, а живу очень далеко в другом городе. Поехать к мировому судье нет возможности - это финансово очень тяжело. Судебный приказ касается недоплаченного много лет назад кредита, на истребование которого у банка давно истек срок давности, но его перекупили какие-то коллекторы только теперь, по истечению многих лет. Что делать? Можно ли в данной ситуации решить вопрос через почту? Если это можно сделать и судебный приказ будет отменен, то ведь тогда придется потребовать удержанную сумму обратно, иначе коллекторы посчитают, что я согласилась с удержаниями. Можно ли все эти вопросы решать через почту? Заранее благодарю всех, кто ответит.
Лучший ответ

Доброго дня Ирина,

Да отправляйте возражение в порядке ст 129 ГПК РФ на исполнение судебного приказа, укажите, что Вы узнали о судебном приказе с банка данных исполнительных производств например 07.03.2022 (но дату ставьте не далее чем 10 дней от даты отправления письмо по почте).

К письму приложите или напишите в нем е ходатайство о восстановлении срока подачи возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ, в подтверждение приложите прописку по новому адресу.

По мимо указанного в письме просите суд при отмене судебного приказа сделать поворот судебного решения (суд его и сам должен сделать, но чатсо забывают) в порядке ст. 443 ГПК РФ

Письмо отправляйте заказным с описью вложений или отправьте через сервис электронных заказных писем https://zakaznoe.pochta.ru/

От души благодарю Вас за полноценный, содержательный ответ!

Да, вы можете написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ и направить это заявление в суд почтой.

Деньги после отмены приказа (если приказ отменят) можно будет вернуть.

Большое Вам спасибо!

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к мировому судье с заявление о восстановлении пропущенного срока и заявлением об отмене судебного приказа. В данном случае необходимо предоставить доказательства того, что судебный приказ Вы не получали по уважительной причине и узнали о нем только сейчас. Данные заявления можно отправить в суд по средствам почты. Если судебный приказ будет отменен, можно будет обратиться за поворотом исполнения судебного приказа, чтобы вернуть списанные денежные средства.

Спасибо, что ответили! Вы мне очень помогли.

Вам следует направить в тот же суд заявление об отмене СП и ходатайство о восстановлении срока для его обжалования.

Место жительства меняли?

Большое спасибо, что нашли время, чтобы ответить. Последую Вашему совету. Да, мое место жительства давно изменилось. Всего Вам доброго.

Добрый вечер!

Да, конечно, Вы можете направить в суд почтой заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу. К заявлению приложите доказательства того, что Вы проживаете по другому адресу.

Благодарю Вас за ответ, он очень мне помог. Всего Вам доброго!