Пользователь 9111.ru

Что делать, если дедушка умер, снял с учета машину и не переоформил ее владение на кого-либо, и возникает вопрос о правах на двигатель?

Можно узнать ли что делать если дедушка умер недавно, снял с учета примерно 1,5 года назад машину и не переоформил на кого - либо двигатель. Получаеться что машина ничья, и ее уже никто не имеет права забирать (двигатель). что нам делать? Поясните поподробнее если можно, что нужно предпринять по этому поводу?
Лучший ответ

Уважаемый Саша!

Ваша ситуация вовсе не безнадежная. Регистрация автомобиля в ГИБДД не удостоверяет право собственности, а лишь является условием допуска к участию в дорожном движении.

Напоминаю, что для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в государственную нотариальную контору (не к частному нотариусу) по месту жительства умершего дедушки.

Если нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство откажет во включении автомобиля в наследственную массу, тот, кто принял наследство, вправе обратится в суд с заявлением о признании права собственности на автомобиль, либо на его номерные агрегаты (в том числе двигатель).