Авария из-за невнимательности - сталкивание на стоянке и требования страховой
К подъезду к нашему дому мешал припаркованный работающий автомобиль, водитель находился в нём. На звуковые сигналы не реагировал, поэтому муж пошёл к нему, не поставив наш автомобиль на ручной тормоз. В это время наш автомобиль покатился, допустил столкновение. В результате ДТП у впереди стоящего авто - дефект лакопокрасочного покрытия бампера. Был составлен европротокол. Наша страховая требует доставить наш автомобиль в другой город для экспертизы, но наш автомобиль полностью исправен, муж свою вину признаёт, обязательно ли ехать?
Здравствуйте. Вообще обязанность предоставления Авто на осмотр предусмотрена только в том случае, если был составлен Европротокол. Если так оно и было, требование о предоставлении Авто со стороны Страховой компании обосновано и игнорирование этого требования чревато регрессом со стороны страховой в будущем.
Считаю, что ехать в другой город не нужно. Однако целесообразно написать в адрес страховой компании заявление, о том, что Ваше постоянное место жительства и транспортное средство в другом городе и попросить провести осмотр в Вашем городе. Тогда в случае если позиция страховой не изменится, позднее в суде, Вы сможете предоставить документ о том, что у Вас не было возможности явиться и предоставите это заявление как доказательство. А вообще у любой страховой компании как правило есть сеть агентов по всем городам и думаю возможность провести осмотр в Вашем городи у них должна быть.
Татьяна, Закон «Об ОСАГО» обязывает водителя виновного в ДТП представить автомобиль к осмотру в страховую компанию.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
И закон действительно не оговаривает место проведения такого осмотра.
Доставка к месту осмотра или проведения экспертизы проводится собственником ТС. Если повреждения препятствуют движению авто, то эта обязанность снимается и осмотр проводится по месту нахождения разбитого транспортного средства.
Полагаю, что в вашем случае нужно в адрес СК направить соответсвующее пояснения и все, машинку не нужно будет гнать в СК.
Да, страховая компания имеет право осмотреть повреждения Вашего автомобиля. Отказ чреват подачей со стороны страховой компании иска в суд.