Просроченная задолженность передана в группу выездного взыскания - как понять, настоящая угроза или попытка пугающей манипуляции?
Пришла СМС от Сбербанка, что просроченная задолженность по кредиту передана в группу выездного взыскания. И просьба находится дома после 18.00. Обычно приезжают или так пугают?
Имеют право взаимодействовать лично в рамках ФЗ - 230, но нужно при приезде сотрудника отдела взыскания проверить его паспорт и доверенность от банка. (также Вас никто не обязывает открывать ему дверь, претензию сотрудник может оставить в почтовом ящике, также рекомендую фиксировать диалог на видео).
Это один из инструментов давления-как правило звонят, приезжают редко.
Инна, по тексту:
- в данном случае СМС не является формой оповещения и не носит юридической силы в ваших отношениях со Сбером;
- вы не обязаны НИ КОГО ЖДАТЬ и НИ КОГО ВСТРЕЧАТЬ;
- они НЕ ИМЕЮТ ПРАВОМ ВАМ ЭТО УКАЗЫВАТЬ И ТРЕБОВАТЬ ОТ ВАС;
- ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ НИ С КЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ И ОТКРЫВАТЬ.
В Сбере есть выездная группа, могут приехать, но это не всегда происходит.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Это обман и происки коллекторов. Кроме службы Приставов никто не наделен полномочиями на взыскание, а если кто-то появится - вызывайте полицию. Сам факт того, что вы должник - не дает им право нарушать закон.
По практике, обычно данная группа (состоящая из 2-х работников службы безопасности) не выезжает.