Кто должен требовать возмещение ущерба после ДТП по ОСАГО - собственник автомобиля или страхователь?
Ущерб причиненный имуществу возмещается собственнику, ущерб причиненный гражданину (потерпевшему)-возмещается потерпевшему
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Полномочия у вас должны быть от собственника. Если имущество не ваше и вы не собственник, то вред не возмещается лицу не имеющему отношения к имуществу. У вас может быть доверенность или Договор купли-продажи.