Деду пенсионеру приходится выплачивать дополнительные 20000 рублей за услуги представителя ответчика - что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Платить придется. Проигравшая сторона оплачивает все судебные расходы выигравшей стороны. Будет назначено судебное заседание, на котором ответчик может просить суд снизить сумму оплаты услуг представителя. Обычно судебные расходы состоят из: госпошлины, оплаты отчёта независимой экспертизы, оплаты нотариальной доверенности, и оплаты услуг представителя. То, что вместо истца на заседаниях суда присутствовал его представитель, как раз и свидетельствует о необходимости оплаты труда представителя. Никакого встречного иска здесь не может быть, так как нет нового иска, а есть рассмотрение заявления о возмещении судебных расходов по уже выигранному истцом делу.
Подать возражение в суд на заявленные требования и просить суд о снижении этой суммы исходя из степени участия (неучастия) представителя. Если это определение суда, то обжаловать его путем подачи частной жалобы.
Здравствуйте, если по решению суда оплата за услуги представителя и оформление документов не взыскана, ничего платить не нужно. Представительство нужно доказать в суде соответствующими документами. Если подадут иск, в возражении ходатайствовуйте об уменьшении суммы с учётом финансового положения пенсионера либо об отказе в удовлетворении исковых требований по тому же основанию.
Добрый день, истец может подать в суд заявление о взыскании судебных расходов уже после вынесения решения суда, заявление будет рассматриваться в судебном заседании, Ваш отец может приводить свои возражения и просить суд о снижении заявленной суммы, пропорционально удовлетворенным требованиям и степени участия представителя в суде.