Как лишить родительских прав родителей, не исполняющих обязанности, если ребенку уже 17 лет?
Есть, при условии, если основания (одно из оснований), предусмотренные статьей 69 СК РФ, действительно присутствуют и подтверждены надлежащим образом, при этом суд не займет много времени (зависит ещё и от суда и даже от конкретного судьи). Ибо, если ребенку в ходе судебного разбирательства исполнится 18 лет, производство по делу будет прекращено. Такие дела.
Добрый день! Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 69 Семейного кодекса). Процедура эта может длиться несколько месяцев, за это время ребенку может уже исполниться 18 лет и суд не сможет вынести решение о лишении родительских прав.
Здравствуйте, только на основании суда можно лишить родительских прав.