Как зарегистрировать наследство без нотариуса - шаги и документы

У нотариуса открыто наследственное дело. Чтобы зарегестрировать наследство в росреестре нотариус просит 7500 т. р. подскажите как это можно зделать самостоятельно и отказаться от этой услуги нотариуса? Как самостоятельно получить документы на свою долю и зарегестрировать ее в росреестре? Спасибо большое.
Лучший ответ

Светлана, итоговый размер платы за нотариальное действие складывается из государственной пошлины за совершение нотариальных действий в соответствии со ст.333.24 Налогового кодекса РФ - для действий, требующих обязательной нотариальной формы, или нотариального тарифа в соответствиии со ст.22.1 Основ законодательства РФ о нотариате - для действий, не требующих обязательной нотариальной формы, и стоимости услуг правового и технического характера (УПТХ), ежегодно утверждаемой общим.

Ничего вы сами не сделаете... вы что?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Никак. Только нотариус имеет право на наследственное дело.

Благодарю за потраченное время!