Имею ли я право не сообщать о беременности при трудоустройстве. И в какой период я имею право это сказать работодателю?
Добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).
Отказать Вам в приеме на работу работодатель вправе только по причинам, связанным с Вашими деловыми качествами. По мотивам беременности отказывать Вам в приеме на работу работодатель не вправе.
Алена, исключение.
Поскольку работодатель не имеет права требовать от работника иные документы, не установленные ст. 65 ТК РФ (в частности, справку о наличии/отсутствии беременности), он может и не знать, что кандидатка на должность беременна, и оформить ее на работу с вредными условиями труда.
В этом случае, как только работодатель узнает о беременности, на основании ст. 84 ТК РФ трудовой договор с такой работницей следует прекратить вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Предварительно работнице следует предложить перевод на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работницы, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
Если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работницы, то при увольнении ей выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если же по вине работницы - другая работа не предлагается, а выходное пособие не выплачивается.
То есть если работница сознательно скрыла наличие беременности при трудоустройстве на работу, противопоказанную ей по состоянию здоровья, то нарушение правил заключения трудового договора можно расценить как допущенное по вине работницы.
У вас нет обязанности сообщать о беременности. Этот ваше право, а не обязанность. Когда посчитаете нужным, тогда и можете сообщить.
Алена, Вы, конечно, не обязаны сообщать работодателю о беременности ни при устройстве на работу, ни в дальнейшем. Но когда будете оформлять нетрудоспособность по беременности и родам, то работодатель естественно узнает об этом. Может узнать и раньше, так как Трудовой кодекс обязывает работодателя проводить медосмотр работников, в том числе в ряде случаев и при приеме на работу.