Скажите, является ли уважаемой причиной академического отпуска смена места жительства?

Сейчас в связи с обстановкой в регионе, дочь переехала из краснодарского края в Мск. В Краснодаре учитс в колледже. Скажите, является ли уважаемой причиной академического отпуска смена места жительства? На какие законы можно сослаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912,

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

2. Учитывая то, что дочь переехала из г.Краснодара в г.Москву - данное основание может быть принято как уважительное, для предоставления академического отпуска.

3. Пусть пишет заявление в колледж о предоставлении академ. Отпуска в связи с семейными обстоятельствами, переездом.

4. Прикладывает документы, подтверждающие смену места жительства.

Прямой ссылки на то, что переезд является основанием для предоставления отпуска - в нормативно-правовых актах нет, ровно как и запрета.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Отпуск дают без проблем! Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. (Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) . Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося.

Здравствуйте, Наталья.

Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Правила предоставления академического отпуска регулируются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" от 13.06.2013 № 455.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие наличие обстоятельств, послуживших основанием для предоставления академического отпуска (при наличии). В Вашем случае, таким документом может послужить копия странички со штампом о регистрации в паспорте и соответственно сам оригинал паспорта.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Ответ на ваш вопрос - да, является уважительной причиной.

Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам.

Для этого необходимо:

в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и переезд на новое место жительства.) - личное заявление студента и соответствующий документ (документы), подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.