Мурманск, 10.03.2022, 16:04

Проблемы с Картой техпомощи - возврат денег при расторжении договора?

Вопрос №19162593 из г. Мурманск
опубликован 10.03.2022, 16:04
Сегодня купил новый авто за наличные в автосалоне. Без Карты техпомощи продавать отказывались. Карта стоит 90 000. Проблема в том что в договоре на указали что абонплата за тех. помощь на дороге 4500 а консультационные услуги 84500 рублей. Есть ли смысл подавать заявление на расторжение договора и возврат денег, или вернут только 4500 рублей, Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть смысл, если грамотно все сделаете, со ссылками на нормы ЗоЗПП РФ. (ст. 10-12)Сначала заявление, потом Претензию и иск в суд в случае отказа.-ст. 131, 132 ГПК РФ.

10.03.2022, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обязаны вернуть и деньги за консультационные услуги. Судебная практика имеется. Пишите уведомление на расторжение договора и возврат денежных средств. Опирайтесь на закон о защите прав потребителей и нормы ГК РФ о кабальности сделки.

10.03.2022, 16:06

Большое спасибо всем за ответы.

Возник ещё вопрос. Сейчас посмотрел все документы. За авто платил в салоне г.Мурманск ООО"Прагматик Авто" и прочие навязанные допы на 200 000 (коврики, антикор и прочее) договора и оплата "Прагматик Авто".

А сейчас когда посмотрел внимательно Договор на Карту помощи на дорогах, то Договор оказывается заключён между мной и ООО Автопомощник г.Казань. Даже в куче бумаг и не заметил этого когда подписывал. Оплачивал всё в кассу г.Мурманск ООО "Прагматик Авто".

Прощу помочь - мне заявление на расторжение договора и возврат денежных средств писать на ООО "Прагматик Авто" в г.Мурманск или надо в г.Казань

Заранее спасибо.

10.03.2022, 19:59

В любом случае, смысл судиться есть, такие дела-не новинка. Практика уже сложилась.

Так что можете писать претензии в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей, а если не поможет-подавайте иск в суд.

10.03.2022, 20:00

Заявление на расторжение договора нужно писать тому, с кем заключен договор, - ООО Автопомощник г.Казань. А если дело дойдет до суда, то третьими лицами привлекать "Прагматик Авто". Для более точного ответа, - нужно изучить ваши договоры.

10.03.2022, 20:04

Спасибо всем за помощь в вопросе.

Прошу помочь ещё раз советом

На Автопомощник (навязали сертификат помощи на дорогах) подал в суд. Суд выиграл.

Автопомощник подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд решение первого суда отменил и встал на сторону Автопомощника. Мотив - Договор на оказания консультационных услуг подписан мной и сертификат (он же акт приёмки работ услуг) так же подписан и претензий я не имел подписывая данные документы.

Мои доводы что я покупал авто за наличку и в консультационных услугах по кредитам которые якобы мне оказал Автопомощник не нуждался были отклонены.

Вопрос - Есть ли смысл подавать в суд далее?

13.12.2022, 10:04

Конечно, есть смысл бороться за свои права до конца и подать кассационную жалобу с приведением своих доводов.

Удачи.

13.12.2022, 10:09

Да, есть смысл подавать кассацию.

13.12.2022, 10:10

Решение Апелляционного суда я пока не получил, поэтому вопрос - если я решу идти дальше, мне подавать на апелляцию или уже только в кассационный суд?

У меня просто возникла мысль, что я не доводил до суда что нужно обратить внимание что договор и акт приемки работ подписаны со стороны АВТОПОМОЩНИК факсимильной подписью и печатью. Автопомощник находится в Казане а я покупал авто в Мурманске и чек на 90 000 руб платил в кассу автосалона в Мурманске. Соответственно они мне не как не могли оказать данные консультационные услуги

Вопрос в том, что я прочитал что после апелляционного суда можно подавать только в кассационный который уже не рассматривает новые обстоятельства и доводы сторон.

Так ли это?

Заранее спасибо за помощь.

13.12.2022, 10:13

Следующая инстанция в том числе и для Вас - кассационная.

13.12.2022, 10:16

Вопрос в том, что я прочитал что после апелляционного суда можно подавать только в кассационный который уже не рассматривает новые обстоятельства и доводы сторон.

Да, это так. Но кассацию все равно подавать нужно. У вас же документы имеются в деле (договор). Значит, это не новые доказательства. Указывайте, что суд не обратил на это внимание. Суд 1 инстанции выносил решение, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя,-ст. 10. 12, 16 ЗоЗПП Ф., - а апелляционный суд уже сделал акцент на нормы ГК РФ,-ст. 421 ГК,-Свобода договора. Укажите в жалобе, что суд 2 инстанции неверно применил закон, на вас распространяется ЗоЗПП РФ. Поэтому нарушены нормы материального права.

13.12.2022, 11:28