Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была продана раньше 3-летнего срока и куплена другая квартира, стоимость которой выше?
Здравствуйте, Елена!
Да, нужно.
При этом если Вы ранее не получали налоговый вычет или у Вас осталась не полностью погашенной сумма налогового вычета за приобретение жилой недвижимости, то Вы сможете взаимозачесть суммы налога на доход с проданной квартиры и налогового вычета за приобретение нового жилья.
Здравствуйте Елена
При подачи декларации с суммы продажи минусуете сумму покупки, указываете как доход и с него платиться налог 13 %, но учитывая, что покупка была по цене больше, чем продажа следовательно у вас получится 0 доход, что предусматривает отсутствие обязанности по оплате налога
Все это нужно отразить в декларации, чтобы не платить налог с продажи.
Да, Вам надо заплатить налог 13% от стоимости квартиры.