Пожилая женщина стремится к единоличному владению гаражным боксом на основании наследства
Здравствуйте, Александр. Если женщина, помимо наследования по завещанию, вправе претендовать на имущество наследодателя, как наследница по закону, то на оставшиеся 2/8 доли, надо вступить в наследство по этому основанию. Если у нее такого права нет, надо добиваться от муниципалитета принятия этих долей как вымороченного имущества (ст. 1151 ГК РФ) и выкупать его.
Здравствуйте Александр
Согласно ст. 1151 ГК РФ-если никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным.
Следовательно 2/8 доли гаража переходят в собственность муниципального образования на территории, которой расположен объект
Женщине нужно обратиться с заявлением в городскую администрацию с заявлением о принятии ими наследства в виде 2/8 доли гаража и передать ей на праве собственности по дкп.
Здравствуйте,
А она является наследником по закону? Если да, то может заявить, что фактически наследство по закону в виде 1\4 доли приняла.
Если нет, то тогда вариант с приобретательной давностью и нужно, чтоб прошло 18 лет.
Здравствуйте.
Если эта женщина входит в число наследников по закону за умершим (любой очереди), а оставшиеся 2/8 остались "бесхозными" потому, что другой наследник наследство не принял, то эта женщина вправе претендовать на 2/8 в порядке приращения наследственных долей.
Порядок действий следующий. Обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в порядке приращения наследственных долей, затем - получение отказа нотариуса, затем - обращение в суд с иском.