Проблемы с оформлением наследства - нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на выплаченный пай за гаражный бокс
А новый строится, как за старый гараж?
Вступите в члены ГСК вместо отца и мамы, как наследник. Подайте заявление.
Или по суду признать членом ГСК с правами по этому боксу...
Все верно, не сможет никак Вам его выдать.
Здравствуйте, Надежда. Скорее всего вам нотариус отказал только по причине того, что с момента смерти отца, на выплаченный пай никто из наследников не вступал. Сроки для вступления в наследство пропущены, а значит их необходимо восстанавливать и признавать фактическое право на наследство на выплаченный пай через суд. Под паем подразумевается внесение денежных средств или материального имущества в общий проект для того, чтобы получить право участвовать в последнем. Переход наследственных прав на пай в кооперативе регулируется ГК (Гражданским кодексом) РФ, Федеральным законом №190-ФЗ «О кредитной кооперации» и другими нормативными документами. Вместе с паем наследник получает права члена кооператива (использовать гараж, участок, трудиться и получать дивиденды) и обязанности (платить членские взносы, участвовать в общественно полезной деятельности). Если мама оплачивала членские взносы, значит она считалась членом кооператива. Если документов этих нет, право собственности не оформлено, то данное имущество становиться выморочным (собственностью государства). Поскольку как я поняла мама не вступала в члены кооператива., то в данном случае, вы можете рассчитывать только на выплату компенсации, соответствующей стоимости пая. Спасибо, что обратились к нам на сайт.