Развод в 1994 году без раздела имущества - Может ли формер иметь часть автомобиля?
Сергей,добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Здравствуйте, на авто бывшая жена претендовать не может, т.к. он приобретен Вами после развода. Тем более к разделу имущества применяется 3-х летний срок давности.
Здравствуйте Сергей.
В соответствии с п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака такой вопрос, как раздел имущества после развода, разрешают только по требованию супругов (одного из них).
согласно п.7 ст.38 к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применятся трехлетний срок исковой давности.
Но данная статья ничего не говорит о начале течения давности. У Вас был общий доход, поэтому статья 9 СК РФ, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства. Пунктом 1 ст. 200 ГК РФ определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Следовательно, анализ законодательства показывает, что течение срока исковой давности по искам о разделе имущества супругов начинается в момент, указанный в п.1 ст. 200 ГК РФ. Такого же мнения придерживается и Пленум Верховного Суда РФ. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. №15 течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – со дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Поэтому если Ваша жена будет убедительна в суде представит исчерпывающий перечень доказательств то вполне возможно суд примет ее сторону в части автомобиля.
если автомобиль куплен вне брака, то бывшая жена не может на него претендовать