Наследство квартиры в кооперативном доме - долг по квартплате и правила вступления в наследство.
Здравствуйте!
Да, конечно можно. Если Вас устраивает, что вместе с наследуемым имуществом Вы унаследуете долг, то вступайте.
И долг в 400 тыс. руб., это же не только долг умершей матери. Есть еще один собственник - сын. А оплата коммунальных услуг при долевой собственности должна распределяться на каждого из собственников пропорционально размеру доли.
Гасить долг до вступления в наследство не нужно. Нельзя требовать оплаты долга с наследника, который не вступил в наследство.
Требовать оплаты долга можно с наследника лишь по истечении 6 месяцев установленных законом для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство.
О том какими частями гасить долг, нужно разговаривать с управляющей компанией.
Это не важно. Долги тоже наследуются.
Здравствуйте,
Наличие долгов не является препятствием, чтобы наследство принять. Не забывайте при этом, что принимая наследство, Вы принимаете и долги в размере стоимости унаследованного имущества.