Могу ли я отказаться от сдачи анализов на туберкулёз, если у бывшего мужа была эта болезнь?

У бывшего мужа обнаружили туберкулёз,положил и на лечение в туб. диспансер. Не общаемся с ним более 9 лет ни я ни дети. Мне позвонили с туб. диспансер и сказали, чтобы я привезла детей на сдачу анализов на туберкулёз.Могу ли я отказаться?
Лучший ответ

Екатерина, туберкулёз может долгое время не проявляться. Вы конечно можете не ездить, но тогда диспансер выйдет с заявлением в опеку либо в суд..

Проще съездить.

Почему нужно сдавать анализы? Манту и БЦЖ не достаточно?