Предложили выкупить долг по кредиту в Почта Банке за треть от суммы - обман или реальность?
Это возможно. Называется уступка прав требований (цессия). Подписывается договор и долг передаётся новому кредитору. Но банки редко начинают такой процесс по своей инициативе, обычно должники сами просят банк о подобном. Может быть сотрудник банка решил, что с вас полный размер долга всё равно не получить и сделал для вас такое предложение, чтобы получить хотя бы 20 тысяч.
Здравствуйте. Странно, что банк предложил данную возможность, но если банк согласен, то при заключении договора цессии (переуступка прав требования) вполне возможно. Право требования долга переходит к третьему лицу, выкупившему долг.