Как вернуть удержанные деньги за ЖКХ? Основания для возврата по закону
Меня зовут Елена. Живу в Екатеринбурге.
На инвалидности с детства, группа 2 рабочая, сейчас не работаю.
С февраля 2020 г с пенсии удерживают больше 50% за ЖКХ. по судебному приказу, вынесенному мировым судьёй. Списывают 50% от поступающей пенсии, плюс все рубли-копейки, оставшиеся на вкладе (неснижаемый остаток, капитализацию по вкладу, компенсацию проезда) Была определена сумма 109 тыс руб., на данный момент удержано 90 тыс руб, а перечислено в Управляющую компанию 66 тыс руб. На настоящий момент основной долг погашен Я написала заявление в УК о полном списании пени. К судебным приставам приказ не передавали, долг списывает мировой суд.
На основании каких статей закона можно вернуть деньги 24 тыс руб удержанные за ноябрь, декабрь, январь и февраль? Можно так написать
«Согласно ч. 11 статьи 70 государственного Закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 г. при списании денежных сумм с должника в большем объеме, судебный исполнитель должен возвратить должнику излишне снятые денежные суммы.
Срок возвращения взысканных с должника лишних сумм по ст. 314 ГК РФ составляет 7 (Семь) дней с момента предъявления пострадавшим лицом требования»
Правильно ли я ссылаюсь на эти статьи закона?
Здравствуйте.
Значит судебный приказ направлен непосредственно в Банк, обычно это Сбер, где у вас имеется любой доход.
Пени можно оспорить лишь в общем порядке в суде в рамках искового производства, а такое происходит после отмены судебного приказа.
Если у Вас уже удерживают по Суд. Приказу, то удержат всю сумму, так как СП сам по себе является исполнительным документом и можно его направлять не к приставам, а непосредственно в кредитную организацию, где ответчик получает любой доход.
Если Вам удастся договориться с УК об уменьшении суммы долга, путём исключения пени, то УК в праве обратиться в банк и отозвать исполнительный документ - Судебный Приказ.
В противном случае, если УК не пойдёт на встречу, тогда можно перевести получение пенсии на почту наличными и тогда будете её получать в полном объёме без удержаний, до того момента пока УК не обратиться к приставам. Пару месяцев.
Далее, Когда у пристава будет возбуждено исполнительное производство по Вам, его направят В ПФР. ТОГДА необходимо будет написать заявление В ОСП о сохранении мимимального прожиточного минимума региона это около 12-13 тысяч, а остальные деньги будут уходить в счёт уплаты долга.
На будущее, судебные приказы, в которых есть незаконно начисленные пени, неустойки - необходимо отменять в течении 10 дней с момента его получения или получения информации о приказе.
Да все правильно можете подать претензию.
Подскажите пожалуйста, по оформлению Заявления на сохранение прожиточного минимума: как правильно указать и на какие статьи Закона сделать ссылку
1. Срок действия, например, полгода или год?
2. С момента обращения или с 1 февраля 2022 г.?
3. Могут ли списать ЕДВ, компенсацию за услуги ЖКХ, ежегодную компенсацию проезда в общественном тр-рте?
4. Указать для сохранения минимума НОМЕР Пенсионного вклада в СБ РФ или СНИЛС. Что лучше?
5. Можно ли направить в несколько организаций, например в СБ РФ, ОСП, мировой суд?
Здравствуйте Елена
ЕДВ компенсацию списать не могут в силу ст.101 Об исполнительном производстве
Если доход больше прожиточного минимума, то будут снимать 50% от дохода. Если после снятия 50% от дохода денег останется меньше прожиточного минимума, то доведут сумму до его размера и спишут не 50%, а например, 35% от дохода.
Образец заявления
Старшему судебному приставу ОСП ______ района (города)
от ФИО адрес. (Эту шапку можно заменить на руководителя Пенсионного фонда РФ, наименование работодателя или на руководителя банка).
Заявление
Я, ФИО, получаю пенсию, доход от___ и т.д. на счет №__________.
В отношении меня ведется исполнительное производство. Я получаю пенсию в размере ____________ руб.
Прожиточный минимум в моем городе _______установлен в размере ________. После удержаний остается сумм в размере ___ руб. Указанная сумма меньше прожиточного минимума.
С 01 февраля 2022 года вступил в силу ФЗ №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который установил о необходимости оставления прожиточного минимума должнику при наличии от него заявления. Настоящим требую оставить сумму в размер _____ руб., что составляет прожиточный минимум на меня на счете №____________
Дата
подпись.
С даты получения такого заявления пристав (банк, ПФР) будет обязан оставлять не перечислять (списывать со счета) деньги в размере прожиточного минимума ежемесячно. При этом деньги необходимо снимать каждый месяц. Так как в следующем месяце, оставшиеся деньги не будут считаться прожиточным минимумом и их можно будет взыскать в пользу кредитора.