Как получить возврат незаконно удержанных денежных средств после отмены судебного приказа?
Добрый день. Добровольно они возвращать не будут однозначно. Подавайте заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа.
Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Они могут и не возвращать добровольно, имейте в виду.
Если не будут возвращать-пишите в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.
Каким образом происходило списание? Через банк напрямую или через приставов? УК ничего не вернет приставов.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте судебно решения.
А вам никто не обязан их возвращать. Изучите статью 443 ГПК РФ и возвращайте деньги через суд, если успеете, т.к. УК вполне может подать исковое заявление и уже в судебном разбирательстве вы будете решать все вопросы.
Деньги списывали приставы.
Подавайте в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте исполения СП.
А что можно не возвращать чужие деньги? Я понимаю если судебный приказ отменен, то деньги просто обязаны вернуть!?
Добрый день!
Вам нужно подавать заявление о повороте решения суда.
Конечно можно не возвращать, поэтому пишите заявление в суд.
Наталья, возврат уже списанных денег, к сожалению, только через суд.
Поворот исполнения судебного приказа рассматривается по всем правилам гражданско-процессуального кодекса, которые относятся к повороту исполнения решения суда.
Прикладываем доказательства списания денежных средств.
К заявлению о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) необходимо приложить документы, подтверждающие списание (со счета в банке) или удержание (из заработной платы, пенсии, иного дохода) денежных средств по отмененному судебному приказу.
Такое возможно только в идеальном обществе. А таких не бывает. Они могут эти деньги попробовать зачесть. В любом случае Вам стоит обратиться с заявлением о повороте судебного приказа.
На всё предусмотрен определённый процессуальный порядок. Коль скоро у Вас уже списали деньги по судебному приказу, то и возвращать их придётся через суд, вынесший данный судебный приказ. Делаете следующее:
1. Получаете у приставов копии материалов Вашего исполнительного производства.
2. Готовите заявление о повороте судебного приказа.
3. Подаёте заявление мировому судье, выдавшему данный судебный приказ, вместе с подтверждающими документами (копиями материалов исполнительного производства).
4. Получаете определение о повороте судебного приказа и исполнительный лист, направляете исполнительный лист в службу судебных приставов или в же в банк, где открыт счёт управляющей компании.
5. Получаете обратно свои деньги.
Другие варианты - не работают.
Рассчитывать на добровольный возврат денег - бессмысленно.