Великий Новгород, 14.07.2021, 15:31

Как получить возврат незаконно удержанных денежных средств после отмены судебного приказа?

Вопрос №18581696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2021, 15:31
Судебный приказ отменен. Я написал заявление в управляющую компанию о возврате незаконно удержанных денежных средств с приложением определения об отмене судебного приказа. В течение какого срока мне должны вернуть незаконно удержанные денежные средства? Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Добровольно они возвращать не будут однозначно. Подавайте заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

14.07.2021, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Они могут и не возвращать добровольно, имейте в виду.

Если не будут возвращать-пишите в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

14.07.2021, 15:33

Каким образом происходило списание? Через банк напрямую или через приставов? УК ничего не вернет приставов.

14.07.2021, 15:33

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте судебно решения.

14.07.2021, 15:53

А вам никто не обязан их возвращать. Изучите статью 443 ГПК РФ и возвращайте деньги через суд, если успеете, т.к. УК вполне может подать исковое заявление и уже в судебном разбирательстве вы будете решать все вопросы.

14.07.2021, 17:20

Деньги списывали приставы.

14.07.2021, 15:44

Подавайте в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте исполения СП.

14.07.2021, 15:47

А что можно не возвращать чужие деньги? Я понимаю если судебный приказ отменен, то деньги просто обязаны вернуть!?

14.07.2021, 15:45

Добрый день!

Вам нужно подавать заявление о повороте решения суда.

14.07.2021, 15:47

Конечно можно не возвращать, поэтому пишите заявление в суд.

14.07.2021, 15:48

Наталья, возврат уже списанных денег, к сожалению, только через суд.

Поворот исполнения судебного приказа рассматривается по всем правилам гражданско-процессуального кодекса, которые относятся к повороту исполнения решения суда.

Прикладываем доказательства списания денежных средств.

К заявлению о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) необходимо приложить документы, подтверждающие списание (со счета в банке) или удержание (из заработной платы, пенсии, иного дохода) денежных средств по отмененному судебному приказу.

14.07.2021, 15:48

Такое возможно только в идеальном обществе. А таких не бывает. Они могут эти деньги попробовать зачесть. В любом случае Вам стоит обратиться с заявлением о повороте судебного приказа.

14.07.2021, 15:48

На всё предусмотрен определённый процессуальный порядок. Коль скоро у Вас уже списали деньги по судебному приказу, то и возвращать их придётся через суд, вынесший данный судебный приказ. Делаете следующее:

1. Получаете у приставов копии материалов Вашего исполнительного производства.

2. Готовите заявление о повороте судебного приказа.

3. Подаёте заявление мировому судье, выдавшему данный судебный приказ, вместе с подтверждающими документами (копиями материалов исполнительного производства).

4. Получаете определение о повороте судебного приказа и исполнительный лист, направляете исполнительный лист в службу судебных приставов или в же в банк, где открыт счёт управляющей компании.

5. Получаете обратно свои деньги.

Другие варианты - не работают.

Рассчитывать на добровольный возврат денег - бессмысленно.

14.07.2021, 15:53