Гражданин Армении в РФ - как легализоваться без денег?

Гражданин Армении 1980 гр,переехал в 1994 г в РФ в следствии событий в Армении в 90-х годах. После совершеннолетия поехал в Армению проходить срочную службу в армии, в связи с этим получил армянское гражданство. Вернулся в РФ к родным, так как в Армении не было ни родных, ни места жительства. До сих пор жил в одном из городов РФ на нелегальных основаниях. В войну в Карабахе 2020 ездил в Армению, воевал. Сейчас находится на территории МО, есть трудовой договор и поставлен на миграционный учёт, но нужно легализоваться на территории РФ. Денег нет на накопления, переход на др работу с оформлением по ТК невозможен, так как в миграционном листе цель приезда - Частный. Для подачи документов на ВНЖ нужны определённые средства, а он зарабатывает только на аренду жилья и минимум покушать. ВНЖ было бы просто (отец гражданин РФ), но все упирается в средства. Труд соглашение может закончится в любую минуту, возвращение в Армению, как гражданина Армении, невозможно - некуда и не к кому. Что делать? Можно ли при таких обстоятельствах просить статус беженца? (хоть заработать на ВНЖ в это время без боязни депортации в никуда)? Замкнутый круг. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Согласно статьи 1 1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Статья 3. Признание лица беженцем

1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.

2. Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее - ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Исходя из юридического определения беженец, этот гражданин Армении не сможет получить статус беженца, потому что армянское государство ничем не угрожает этому гражданину, ни как его не преследует, тем более этот гражданин воевал за Армении при конфликте в Нагорном Карабахе.

Так что идею с получением статуса беженца нужно сразу отсечь. Сами понимаете почему.

У этого гражданина собственно два варианта:

1.Либо возвращаться в Армению.

2 Либо искать пути легализации в России.

Статус беженца этот гражданин точно не получит

У этого человека есть отец, думаю имеются иные родственники и знакомые среди армян Пусть они материально помогут этому человеку. Для получения ВНЖ нужно иметь порядка 200 тыс руб-суммы прожиточного минимума в год В общем в данной ситуации все достаточно просто, если человек не хочет возвращаться в Армению, то надо искать эти деньги

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Родственнику пусть возьмут на иждивение, денег на счет положат - если это невозможно - то ехать в Армению и там строить жизнь!

Я про то, что чудес не бывает - или соблюсти порядок и оформлять ВНЖ и гражданство РФ, или забыть про эту идею!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

С беженцем затея тупиковая - нет оснований!

Выражаю признательность за помощь.

Светлана, доброго утра!

Просить можно статус беженца, но откажут в статусе беженца, так как из вашего вопроса гражданин Армении не является беженцем и не подпадает под статус беженца.

Статья 3. Признание лица беженцем

Так как у гражданина Армении отец гражданин РФ, то можно попробовать получить ВНЖ, для чего нужны деньги.

Для решения вопроса, гражданину Армении нужно найти деньги, устроиться на работу официальную, взять кредит и т.п

Светлана, здравствуйте!

Видимо Вашего знакомого "накрутили" посредники, установив ему какие-то нереальные суммы.

Если действовать официально, то для получения ВНЖ в России в соответствии со статьей 333.28 Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства, в том числе в случае его замены, взимается государственная пошлина в размере 5000 рублей.

Согласно п.4 ст.333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций Налогового кодекса Российской Федерации в случае обращения с заявлением о выдаче ВНЖ на сайте Госуслуги пошлина взимается с учетом коэффициента 0,7 от установленного размера государственной пошлины.

Он может обратиться в Союза армян России, которая всегда идет навстречу своим гражданам

129272, г. Москва, ул. Советской Армии д. 8, стр. 1

(Ст. метро Достоевская)

+7 (495) 681-15-01

E-mail

info@souzarmyan.ru

Спасибо за ответ!

Здраствуйте!

Так как у гражданина Армении отец гражданин РФ, то можно попробовать получить ВНЖ.

Статья 3. Признание лица беженцем