LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.03.2022, 02:00

Задержание без протокола и изъятие личных вещей - нарушение правил или заведомо незаконное действие?

Вопрос №19163912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2022, 02:00
10.02.2022 г. примерно в 1 ч.00 мин., инспектор ДПС задержал меня по ст. 12.7 коап рф., о чем составил протокол. В 4 ч. 45 мин. меня доставили в ОВД о чем составили протокол о доставлении. После этого, без составления протокола об административном задержании, у меня изъяли: телефон, деньги, кредитные карты, золотые цепь с крестом и кольцо (перстень-печатку), шнурки из ботинок и спортивных брюк, зимнюю куртку, т.к. я отказался ее портить и вырывать утягивающие шнурки-резинки, оставив меня в одной футболке; далее поместили в стакан (площадь 80 см на 2 метра) при дежурной части, где нет ни туалета, ни умывальника. Лишь в 18 ч. 00 мин. меня доставили в суд. До этого времени меня ни кормили, ни выводили в туалет. Т.е. на протяжении 13 ч. 15 мин. я находился в статусе задержанного без составления протокола о задержании, с изъятием личных вещей, без составления описи. Вопрос: попадают ли действия должностных лиц под ч. 1 ст. 301 УК РФ - заведомо незаконное задержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в данном случае состава преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ. Усматриваются нарушения при оформлении административного материала, т.е. процессуальные нарушения, а также порядок содержания в местах, для этого отведенных. Но это дисциплинарные правонарушения, а никак не преступление.

11.03.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Необходимо разграничиваться уголовно-правовое задержание и уголовно-процессуальное задержания для квалификации. Так же есть очень много нюансов при основании задержание. В соответствии с законодательством регулируются вопросы того что в соответствии с законом о полиции. Правоохранительные органы в лице их должностных лиц имеют право задерживать лиц которые подозреваются в совершении преступлений на срок 48 часов. Порядок задержания предусмотрен статьей 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и частью 1 данной статьи сразу определено, что лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Стоит сразу оговориться, что этот срок исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица (п. 4 ст. 14). Но если подробнее рассматривать ситуацию и при изучении выявить недочёты, то можно и применить некоторые виды ответственности и ук в том числе. Исчерпывающий перечень лиц, которых имеет право задержать сотрудник полиции, представлен в п. 2 ст. 14 и включает такие категории, как подозреваемые в совершении преступления, совершившие побег из-под стражи или из психиатрической лечебницы, уклоняющиеся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, находящие в розыске и другие.

11.03.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

При отграничении заведомо незаконного задержания, предусмотренного ч. 1 ст. 301 УК РФ, от иных составов преступлений следует помнить, что заведомо незаконное задержание в качестве преступления имеет место, если: 1) посягательство осуществляется на интересы правосудия; 2) задержание обладает необходимыми признаками уголовно-процессуального задержания и производится без предусмотренного законом основания; 3) субъект наделен правом задержания; 4) субъектом осознается незаконность действий и они совершаются им умышленно.

11.03.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 301 УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Это следует из используемого в диспозиции термина "заведомо", который указывает на тот факт, что лицо до начала деяния ясно представляет незаконный характер своего действия и тем не менее желает его совершить. Лицо осознает общественную опасность содеянного, осознает, что действует незаконно (интеллектуальный момент), и желает совершить указанные действия (волевой момент).

11.03.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На сколько мне известно, лицо не может быть задержано на срок более чем на 3 часа, без составления соответствующего протокола. Более того производить обыск и изымать вещи, без протокола так же незаконно.

Я очень подробно описал ситуацию и задал юристу вопрос.

То, о чем написал мне юрист я уже давно прочел в юр.литературе, на вопрос же: попадают ли действия должностных лиц под состав ч 1 ст 301 УК РФ; юрист мне не ответил.

11.03.2022, 14:23