Задержание без протокола и изъятие личных вещей - нарушение правил или заведомо незаконное действие?
Нет в данном случае состава преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ. Усматриваются нарушения при оформлении административного материала, т.е. процессуальные нарушения, а также порядок содержания в местах, для этого отведенных. Но это дисциплинарные правонарушения, а никак не преступление.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Необходимо разграничиваться уголовно-правовое задержание и уголовно-процессуальное задержания для квалификации. Так же есть очень много нюансов при основании задержание. В соответствии с законодательством регулируются вопросы того что в соответствии с законом о полиции. Правоохранительные органы в лице их должностных лиц имеют право задерживать лиц которые подозреваются в совершении преступлений на срок 48 часов. Порядок задержания предусмотрен статьей 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и частью 1 данной статьи сразу определено, что лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Стоит сразу оговориться, что этот срок исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица (п. 4 ст. 14). Но если подробнее рассматривать ситуацию и при изучении выявить недочёты, то можно и применить некоторые виды ответственности и ук в том числе. Исчерпывающий перечень лиц, которых имеет право задержать сотрудник полиции, представлен в п. 2 ст. 14 и включает такие категории, как подозреваемые в совершении преступления, совершившие побег из-под стражи или из психиатрической лечебницы, уклоняющиеся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, находящие в розыске и другие.
При отграничении заведомо незаконного задержания, предусмотренного ч. 1 ст. 301 УК РФ, от иных составов преступлений следует помнить, что заведомо незаконное задержание в качестве преступления имеет место, если: 1) посягательство осуществляется на интересы правосудия; 2) задержание обладает необходимыми признаками уголовно-процессуального задержания и производится без предусмотренного законом основания; 3) субъект наделен правом задержания; 4) субъектом осознается незаконность действий и они совершаются им умышленно.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 301 УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Это следует из используемого в диспозиции термина "заведомо", который указывает на тот факт, что лицо до начала деяния ясно представляет незаконный характер своего действия и тем не менее желает его совершить. Лицо осознает общественную опасность содеянного, осознает, что действует незаконно (интеллектуальный момент), и желает совершить указанные действия (волевой момент).
На сколько мне известно, лицо не может быть задержано на срок более чем на 3 часа, без составления соответствующего протокола. Более того производить обыск и изымать вещи, без протокола так же незаконно.
Я очень подробно описал ситуацию и задал юристу вопрос.
То, о чем написал мне юрист я уже давно прочел в юр.литературе, на вопрос же: попадают ли действия должностных лиц под состав ч 1 ст 301 УК РФ; юрист мне не ответил.