Повышение курса доллара - какие варианты законного действия для компаний по контрактам?

Возник такой вопрос. В связи со сложившейся в стране ситуации и, соответственно, рост курса доллара не обошло стороной и различные компании, которые работают по контрактам. Суть вопроса: Договор на изготовление и поставку оборудования был заключен ещё до санкций, и соответственно стоимость рассчитывалась по старому курсу (80-90$), а сейчас курс растет, соответственно и стоимость. И есть три варианта: 1) Завышать стоимость оборудования 2) Заключить доп. соглашение 3) Расторгнуть контракт. Но вот какое этим действиям есть юридическое (законное) подтверждение и обоснование таких действий.
Лучший ответ

Владимир, согласно российскому законодательству, падение рубля не является обстоятельством непреодолимой силы. Другими словами, рост курса валют — это не форс-мажор, так же, как и последующий за этим ростом финансово-экономический кризис. Данное правило отражено в ст. 401 ГК РФ, указано в п. 1.3 положения о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы, распространяется как на внутренние, так и на внешнеторговые сделки и подтверждается судебной практикой. С юридической точки зрения, повышение стоимости иностранной валюты — это коммерческие риски предпринимателя. Поставщик еще до начала участия в госзакупке должен соотнести всевозможные и, как показала практика, незапланированные случаи, приводящие к убыткам, и принять решение, участвует он в конкурсе на поставку или нет.

Скорректировать цену контракта из-за изменения курса валюты, соответственно, тоже нельзя. Согласно ч. 2 ст. 34 44-ФЗ, цена контракта является твердой, может исчисляться в любой валюте и устанавливается на весь период до прекращения обязательств по контракту. Основания для изменения условий контракта при его исполнении описаны в ст. 95 данного закона. Опять же, такого основания изменить цену контракта или договора, как финансово-экономический кризис, в этом списке нет.

Изменить стоимость контракта или договора в связи с повышением курса валют можно в тех случаях, когда это предусмотрено в договоре.

можно ли расторгнуть контракт из-за изменившейся стоимости в связи с ростом курса валюты?

В принципе можно, но при условии, что обе стороны согласны с таким решением.