Москва, 06.09.2017, 01:50

Имеют ли юридическую силу дополнительные соглашения на 3 и 4 курсе и есть ли возможность обжаловать разницу оплаты за 2 курс через суд?

Вопрос №13123802 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 01:50
Стоимость договора на оплату образовательных услуг стоила 360 тыс руб. Однако стоимость в связи с инфляцией поднималась каждый год. Сейчас 4 курс и просят заключить доп. соглашение N2, соответственно на 3 курсе заключал доп. соглашение N1. Но вот на 2 курсе я не заключал доп. соглашений, однако платил повышенную стоимость учёбы (не 90 тыс в год, с 100). Имеет ли юридическую силу доп. соглашения, которые были заключены на 3 и 4 курсе. И можно ли обжаловать через суд разницу оплаты учёбы за 2 курс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подписали доп. соглашение, то оно для Вас вступило в силу. Если Вы оплатили не подписывая никаких документов, то вы совершили действия, равноценные заключению договора со всеми вытекающими юридическими последствиями.

06.09.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброй ночи!

Если Вы подписали соглашение, то оснований для обжалования нет. Однако Вы можете не подписывать соглашения в дальнейшем. Тогда цена не изменится.

Ответ основан на обстоятельствах, изложенных Вами в вопросе. Для предметного разъяснения ситуации необходимо ознакомление с условиями договора.

06.09.2017, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению, такое невозможно. Если Вы подписываете доп. соглашение, принимаете и исполняете условия договора, то потом Вы уже ничего взыскать не сможете.

06.09.2017, 09:57

А можно ли не подписывать Доп, соглашение, но "добровольно-принудительно" заплатить за учёбу требуемую сумму, но после окончания обучения взыскать разницу?

06.09.2017, 09:10