Отказали в дневном стационаре после 9 дней обследования в ПНД - законно ли?
Как правило, врачи психоневрологического диспансера принуждают призывника обследоваться в стационарных условиях от 14 до 30 дней. Мало кто из призывников знает, что данные действия врачей неправомерны. Статья 29 Федерального закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» устанавливает исчерпывающий перечень оснований для помещения гражданина в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи. Госпитализация возможна, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: 1) его непосредственную опасность для себя или окружающих; 2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; 3) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Иных оснований для принудительного стационарного обследования законом не предусмотрено.