Ханты-Мансийск, 11.03.2022, 07:48

Как получить пособие при опеке над сиротой, если пенсию использовать нельзя?

Вопрос №19164228 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.03.2022, 07:48
Я опекун племянници сироты ей 4 года, открыт номинальный счет для зачисления пенсии по потере кормильца. Как мне было сказано в органах опеки, что только в крайних случаях можно воспользоваться из средств пенсии и только с их разрешения, так как на содержание ребенка выплачивается дополнительно средства помимо пенсии. У меня встал вопрос с другими пособиями. При обращении в соц. защиту за пособием с 3 до 7 лет мне отказали так как пенсия учитывается в общий доход при расчёте из за которой естественно будет превышать, но опять же пенсией пользоваться нельзя или в очень серьезных случаях как по лечению и т.д. Как быть ведь по факту деньги с пенсии нельзя использовать! Обращаться в суд есть смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

КУ "центр социальных выплат Югры" сообщает, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 31.03.20 г. номер 384" обутверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте с 3 до 7 лет включительнопримерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежем-ой выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", по вашемузаявлению на назначение ежем-ой ден-ой выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно на ФИО 2017 года рождения, принято решение об отказе в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субьектах РФ на дату обращения.

Вышеуказанное решение может быть обжаловано в Департамент социальногоразвития ХМАО ЮГРЫ или в судебном порядке.

12.03.2022, 18:39

1. Логика чиновников понятна - включить средства на номинальном счете для зачисления пенсии по потере кормильца в совокупный доход вашей семьи, дабы исключить вас из числа получателей пособия на детей от 3 до 7 лет.

Логика настолько понятна, насколько и мерзко-цинична, ведь нормы Постановления Правительства № 384, регулирующие этот вопрос, прямо не указывают этот вид счета, как средства, не подлежащие учету при расчете среднедушевого дохода.

3. При этом они как-бы "забывают", что номинальный владелец счета (опекун) именно так и называется именно потому, что конечным бенефициаром (выгодоприобретателем) является именно опекаемый, (подопечный) а вовсе не опекун.

4. Полагаю, что этот вопрос решить положительно можно только через суд.

Удачи.

12.03.2022, 21:12

Отказ у вас письменный есть на руках?

11.03.2022, 20:45

Есть письменный ответ, он у меня на руках"

12.03.2022, 18:21

Нужно изучить этот ответ, чтобы рассуждать о целесообразности обращения в суд.

12.03.2022, 18:24

Высылайте ответ, надо его анализировать.

12.03.2022, 18:24

КУ "центр социальных выплат Югры" сообщает, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 31.03.20 г. номер 384" обутверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте с 3 до 7 лет включительнопримерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежем-ой выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", по вашемузаявлению на назначение ежем-ой ден-ой выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно на ФИО 2017 года рождения, принято решение об отказе в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субьектах РФ на дату обращения.

Вышеуказанное решение может быть обжаловано в Департамент социальногоразвития ХМАО ЮГРЫ или в судебном порядке.

12.03.2022, 18:39

1. Логика чиновников понятна - включить средства на номинальном счете для зачисления пенсии по потере кормильца в совокупный доход вашей семьи, дабы исключить вас из числа получателей пособия на детей от 3 до 7 лет.

Логика настолько понятна, насколько и мерзко-цинична, ведь нормы Постановления Правительства № 384, регулирующие этот вопрос, прямо не указывают этот вид счета, как средства, не подлежащие учету при расчете среднедушевого дохода.

3. При этом они как-бы "забывают", что номинальный владелец счета (опекун) именно так и называется именно потому, что конечным бенефициаром (выгодоприобретателем) является именно опекаемый, (подопечный) а вовсе не опекун.

4. Полагаю, что этот вопрос решить положительно можно только через суд.

Удачи.

12.03.2022, 21:12

Балагодарю за ответ! А как правильно обратится в суд? Написать заявление или обращение?

12.03.2022, 21:16

Исковое заявление - должно соответствовать требованиям ст 131-132 ГПК РФ.

12.03.2022, 21:17

Исковое заявление о признании отказа в назначении выплаты незаконной. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

12.03.2022, 21:21

Вы можете помочь составить исковое заявление? И что для этого нужно?

12.03.2022, 21:23

Да, конечно. Нужно изучить ответ, чтобы знать на чем строить исковые требования.

12.03.2022, 21:25

Вам нужно выбрать определенного юриста на сайте и заказать у него услугу по оформлению иска в суд. Такая услуга оказывается исключительно на платной основе (см. правила сайта).

12.03.2022, 22:03

Ранее я написала полностью ответ который мне предоставили на основании чего мне отказали. Но при личном обращении специалист пояснила, что в доход так же учитываются средства, а то есть пенсия ребенка!

12.03.2022, 21:53