Что нового в розничной торговле продуктами на сегодня.
Здравствуйте Валентина!
Запоминайте.
В 2022 году закон о маркировке вступит в силу в отношении нескольких товарных категорий:
- с 1 марта – велосипеды и рамы для них, упакованная газированная вода (питьевая, с сахаром, с подсластителями и ароматизаторами);
- с 1 декабря – молочная продукция от фермеров.
Кроме этого, в 2022 году в розничной торговле нужно фиксировать через кассу продажу упакованной молочной продукции:
- с 20 января – мороженое, сыры со сроком годности до 40 суток;
- с 31 марта – всю остальную молочную продукцию со сроком годности до 40 дней;
- с 1 июня – молочную продукцию со сроком хранения более 40 дней, а также с неопределенным сроком годности, зависящем от температурного режима. Пример такой продукции – сливочное масло. При температуре –14 °С его можно хранить несколько месяцев, а при +5 °С – не более 2-5 недель (зависит от технологии производства).
Для минеральной, природной, купажированной, питьевой или газированной воды сроки другие:
- с 1 сентября нужно сканировать маркировку на кассе;
- с 1 ноября подтверждать получение товара через «Честный ЗНАК».
Кроме того будут компенсироваться затраты на использование системы быстрых платежей
Кассовый чек оформляется с кодом маркировки
www.audit-it.ru