Процедура внесудебного банкротства завершена по статье 47 часть 1 п. 7 - осталась задолженность на госуслугах - оплачивать или ждать закрытия?
Здравствуйте
Александр
Это значит, что согласно п.7 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) было вынесено постановление о прекращении исполнительного производства по основанию признания вас банкротом.
Никаких сборов оплачивать не нужно. Пристав обязан все прекратить. Пишите на имя пристава заявление об отмене исполнительного сбора.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
Исполнительский сбор нужно оплатить.
Здравствуйте.
Если вы сбор не указывали в заявлении на банкротство, то вполне могут его не списать.
Однако ничего не надо делать и платить. Со временем приставы сами все уберут.