Москва, 11.03.2022, 09:14

Продавец участка может отложить подключение коммуникаций на неопределенный срок.

Вопрос №19164419 из г. Москва
опубликован 11.03.2022, 09:14
Приобрела земельный участок с целью постройки дома. Уточнила у продавца относительно коммуникаций (обещали ещё в декабре свет и воду), ответ: В этом году планируем изменение функциональной зоны, поэтому строительство лучше немного отложить. Как это понимать и расценивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ответ имеет следующий подтекст: сносить существующее не нужно, новое строительство (смена разрешенного использование участка) запрещено. По сути применяются п.п. 8,9 гл. 36 ГК РФ, согласно которым земельные участки, которые не соответствуют градостроительному регламенту, могут застраиваться (в том числе через реконструкцию существующих объектов капитального строительства) только путем приведения в соответствие с градостроительным регламентом. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства на них также может осуществляться только путем приведения в соответствие с градостроительным регламентом.

Таким образом, в случае если генеральный план поселения реализован через Правила землепользования и застройки, и, например, территория индивидуальной застройки отнесена к зоне многоэтажной многоквартирной застройки, то должен быть запрет на строительство нового индивидуального дома, а даже на его реконструкцию, путем надстройки второго этажа, например. Могут быть приняты решения об изъятии земельных участков, например в связи с застройкой МКД. Поэтому вам не согласовали подключение счета и коммуникаций. То есть на данный момент утверждается Генплан о земельных участках.

11.03.2022, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Функциональные зоны — зоны, для которых Генеральным планом установлены функциональное назначение, типы и виды функционально–планировочных образований, которые могут быть образованы в пределах таких зон, и (или) иные параметры планируемого развития таких зон (зоны жилого, общественно–делового, производственного, в том числе промышленного, рекреационного назначения).

ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;

3) несоответствие сведений о местоположении границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, отображенных на карте градостроительного зонирования, содержащемуся в Едином государственном реестре недвижимости описанию местоположения границ указанных зон, территорий;

4) несоответствие установленных градостроительным регламентом ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных полностью или частично в границах зон с особыми условиями использования территорий, территорий достопримечательных мест федерального, регионального и местного значения, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости ограничениям использования объектов недвижимости в пределах таких зон, территорий;

4) несоответствие установленных градостроительным регламентом ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных полностью или частично в границах зон с особыми условиями использования территорий, территорий достопримечательных мест федерального, регионального и местного значения, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости ограничениям использования объектов недвижимости в пределах таких зон, территорий.

То есть, на данный момент в Генплан вносятся изменения, поэтому временно строительство новых объектов запрещено.

11.03.2022, 09:33

Добрый день.

Елена, вы приобрели в собственность з/у, а строительство должен осуществлять продавец/подрядчик?

11.03.2022, 09:38

Функциональные зоны — зоны, для которых Генеральным планом города Москвы установлены функциональное назначение, типы и виды функционально–планировочных образований, которые могут быть образованы в пределах таких зон, и (или) иные параметры планируемого развития таких зон (зоны жилого, общественно–делового, производственного, в том числе промышленного, рекреационного назначения).

Приказ Минэкономразвития России от 09.01.2018 N 10 (ред. от 09.08.2018) Об утверждении Требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения и о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 7 декабря 2016 г. N 793 (Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2018 N 49832)>Приложение. Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения>XIV. Иная информация о состоянии, об использовании, ограничениях использования территорий>XIV.1. Функциональные зоны

XIV.1. Функциональные зоны:

Зона застройки индивидуальными жилыми домами

Зона застройки малоэтажными жилыми домами (до 4 этажей, включая мансардный)

Зона застройки среднеэтажными жилыми домами (от 5 до 8 этажей, включая мансардный

Зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более)

Многофункциональная общественно-деловая зона

Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур

Как видите имеется большое количество функциональных зон.

Если ваш земельный участок находится сейчас в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, то изменение функциональной зоны, к примеру на такую зону, как:

Зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и больше) сделает невозможным осуществление строительства индивидуального жилого дома В этой связи вам отвечают, что строительство дома лучше отложить.

11.03.2022, 09:57

Елена добрый день!

Согласно п. 8 ст. 1 ГрК РФ правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. Исходя из ч. 4 ст. 30 ГрК РФ границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, которая в силу п. 2 ч. 2 ст. 30 ГрК РФ является частью Правил землепользования и застройки.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 33 ГрК РФ основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются: поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов. То есть для изменения ПЗЗ заинтересованному лицу необходимо соблюсти определенный порядок, который включает помимо соответствующего обращения и проведение публичных слушаний.

Из ч.11, 12 ст. 31 ГрК РФ следует, что решение о проведении публичных слушаний принимается после подготовки проекта изменений.

То есть кто то выступил инициатором данного мероприятия, но далеко не факт, что данное обращение приведет к необходимым изменениям. При этом потратиться на подготовку проекта уже придется. Судя по тому, какую позицию занимает администрация, вполне вероятно, что предложение об изменении будет отклонено. Поэтому вам и сообщили, что нужно немного подождать, что бы потом не менять ваши проекты по подключению к коммуникациям. ПЗЗ уже существует изменять его дорого, но администрация обязана рассмотреть заявление и провести соответствующую процедуру. Решение Администрации об отказе в рассмотрении внесения изменений в ПЗЗ оспорить конечно можно, но существуют отрицательные решения судов на этот счет. Поэтому вам нужно держать это все на контроле и когда будут назначены общественные слушания в ваших интересах принять в них участие. В случае чего обращайтесь помогу.

11.03.2022, 09:58

Здраствуйте!

Приказ Минэкономразвития России от 09.01.2018 N 10 (ред. от 09.08.2018) Об утверждении Требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения и о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 7 декабря 2016 г. N 793 (Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2018 N 49832)>Приложение. Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения>XIV. Иная информация о состоянии, об использовании, ограничениях использования территорий>XIV.1. Функциональные зоны.

Сносить существующее не нужно, новое строительство (смена разрешенного использование участка) запрещено. По сути применяются п.п. 8,9 гл. 36 ГК РФ, согласно которым земельные участки, которые не соответствуют градостроительному регламенту, могут застраиваться (в том числе через реконструкцию существующих объектов капитального строительства) только путем приведения в соответствие с градостроительным регламентом. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства на них также может осуществляться только путем приведения в соответствие с градостроительным регламентом.

11.03.2022, 19:41

Категория и виды разрешенного использования:

* Земли сельскохозяйственного назначения

* Для ведения личного подсобного хозяйства

* Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

Планировала поставить каркасник.

11.03.2022, 09:54

В дополнение

Статья ст. 280 ГК РФ не связывает утверждение в документах территориального планирования функциональных зон с возникновением каких-либо ограничений гражданских права владельца участка. Единственное ограничения возникает уже после принятия решения об изъятии участка и выражено оно в том, что после этого момента лицо, чей участок изымается, несет риск отнесения на него затрат и убытков, связанных со строительством, с реконструкцией зданий, сооружений, осуществлением неотделимых улучшений. То есть стоимость такого нового строительства не возмещается после изъятия.

Из этой же нормы можно сделать вывод, что новое строительство после принятия генерального плана и до принятия решения об изъятия не только возможно, но и стоимость его должна быть возмещена при изъятии. И это справедливо, так как с точки зрения баланса публично-частных интересов решения об утверждении документа территориального планирования и об изъятии участка принимает одна сторона. Просто если вы построите каркасник и у вас изымут участок, жалко будет потраченных сил и денег, хоть вам и возместят затраты. Но изменений функционального назначения не всегда влечёт изъятие участков. На сегодня у вас нет ограничений в возведении каркасника.

11.03.2022, 09:59

Риск в том, что если назначение земли будет изменено, возможен запрет на строительство.

11.03.2022, 11:05