Проблемы с коммуникациями на арендованном участке - Отсутствие воды и электроэнергии. Чья ответственность?
1. собственником арендованного земельного участка быть нельзя, либо собственность либо аренда.
2. Если Вам выдано разрешение на строительство, значит в соответствии с генпланом территория предназначена для застройки, соответственно генпланом должно быть предусмотрено и электро и водоснабжение. В соответствии со 131 ФЗ организация электро и водоснабжения - это вопросы местного значения, соответственно полномочия муниципалитета. Бюджетных денег как всегда не хватает, поэтому для ускорения процесса обращайтесь в суд с иском об строительстве ЛЭП и водопровода.