Как оформить квартиру в долевую собственность при разделе имущества после развода

Вопрос №19164441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2022, 09:39
Мы с супругом в разводе, хотим поделить 2 квартиры. У нас одна квартира оформлена в долевую собственность, так как оформлялась в собственность уже после развода, а вторая квартира находится в общей совместной, так как покупалась в браке, как нам эту квартиру оформить в долевую собственность? Через соглашение об определении долей у нотариуса или в нашем случае только соглашение о разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Оформляйте у нотариуса раздел квартиры как купленной в период брака как соглашение об определение долей и разделе согласно ст.38, 39 СК РФ.

11.03.2022, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку раздел квартиры представляет собой выделение из нее доли каждому из супругов, на практике возможны следующие варианты решения данного вопроса:

— разделить квартиру на два равных изолированных помещения, где у каждого будет свой вход, кухня, санузел и другие подсобные помещения. Однако планировка квартир в большинстве случаев сделать это не позволяет — такой способ более характерен для частных домовладений;

— выделить каждому супругу в собственность изолированную (ые) комнату (ы) и оставить в долевой собственности нежилые помещения. Для того чтобы избежать разногласий, супругам целесообразно разделить лицевые счета и оплачивать коммунальные услуги раздельно;

— «выкупить» долю второго супруга. При этом квартира перейдет в собственность того супруга, который совершил «выкуп». Сделать это возможно только с согласия второго супруга и только деньгами, т.е. компенсация другим имуществом не допускается. Такой способ удобен при разделе, например, однокомнатной квартиры;

— продать квартиру и разделить полученную от продажи сумму. Для этого способа необходимо согласие и непосредственное участие в продаже квартиры обоих супругов.

Одним из действенных способов прийти к соглашению и договориться об условиях разделения квартиры, на наш взгляд, является заключение брачного договора. Посредством его заключения супруги не только договариваются обо всех условиях, детально прописывая каждое из них. Также они имеют документальное подтверждение своих договоренностей, которое обезопасит их от возможных разногласий и разбирательств в суде.

В этом случае разделение квартиры происходит согласно заранее прописанным договоренностям. Такой способ можно назвать наиболее мирным. Вместе с тем в брачном договоре можно предусмотреть и иные вопросы, имеющие значимость для супругов: о детях, деньгах на содержание детей и/или супругов, имуществе и т.д.

Практика заключения брачного договора не распространена в нашей стране. Однако если супруги еще не развелись и готовы мирно урегулировать «квартирный вопрос», то очень эффективным способом законного раздела жилья станет заключение такого договора. В нем можно предусмотреть все тонкости столь специфического вопроса. Так, супруги могут предусмотреть отличные от общеустановленных требования по разделу долей — не 1/2, а иные пропорции, вплоть до отхождения всей квартиры одному из супругов. Все условия индивидуальны и при этом, как правило, не оспариваются в суде.

Обратите внимание!

Если квартира приобретена с привлечением кредита и супруги пришли к соглашению о том, что выплачивать кредит будет один из супругов, то сначала они должны получить разрешение банка и только потом заверить документ у нотариуса.

Если прийти к согласию не удается, нужно обратиться в суд. Сделать это можно как в самом бракоразводном процессе, так и в течение трех лет со дня расторжения брака.

При обращении в суд нужно подать исковое заявление. В нем обычно указываются:

— наименование суда, в который оно подается. Как правило, иск подается в суд по месту нахождения спорной квартиры;

— ФИО и место жительства (место нахождения) истца, его контактный телефон, электронный адрес;

— ФИО и место жительства (место нахождения) ответчика, его контактный телефон, электронный адрес;

— требование и факты, которые обосновывают требование, доказательства, их подтверждающие;

— цена иска, которая соответствует стоимости квартиры;

— подпись истца и дата подачи иска;

— перечень приложений. Это могут быть:

— свидетельство о регистрации брака или решение о расторжении брака;

— свидетельство о рождении детей (если есть несовершеннолетние дети);

— справка о месте жительства и о составе семьи;

— чеки, квитанции, договор купли-продажи или подряда, иные документы на квартиру (если имеются);

— заключение об оценке квартиры;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Справочно.

11.03.2022, 09:44

Здравствуйте, через нотариуса можете оформить раздел квартиры.

11.03.2022, 10:08

Согласуйте с мужем, а более выгодный вариант уступите то что по дешевле.

11.03.2022, 11:00

А если мы хотим определить доли, а потом выкупить их друг у друга, я в одной квартире выкупаю, он в другой, как это лучше сделать?

11.03.2022, 10:24

Выкупить можно то, что оформлено

Определение долей без регистрации в регистрирующем органе не порождает возникновение права согласно ст.8.1 ГК РФ

Оформите по 2 квартире документы о разделе имущества, нотариально с последующей регистрацией, а затем можно совершить обмен.

11.03.2022, 10:31