Турочак, 11.03.2022, 10:36

Несоответствие документов в деле - можно ли отказаться от иска?

Вопрос №19164639 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2022, 10:36
Сужусь со страховой. Регресс, не вписан в полис как имеющий право управлять авто, а только как владелец и страхователь. Ознакомился с делом и увидел: истец ссылается на договор X,но в дело к иску приложил другой договор (через три месяца после дтп я вписывал ещё одного человека), тоесть он к иску приложил уже договор с изменениями, и внизу написано что он выдан …… (тесть через три месяца после дтп). Соответственно номер полиса, на который ссылается страховая, и номер полиса, приложенного и подшитого к делу разные. По факту, этого договора с такими данными физически не существовало в природе на момент дтп. Могу я заявить отказ в иске на основании того, что истец не предоставил доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сослаться в суде на несоответствие доказательств, представленных истцом, обстоятельствам дела. Только если Вы сделаете это слишком рано, страховая компания исправит эту ошибку, и представит суду действующий на момент ДТП полис ОСАГО. Обратитесь за помощью к юристу, иначе можете "поспешить - народ посмешить". Второй попытки воспользоваться оплошностью страховщика у Вас не будет.

11.03.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Профессиональный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете возражать, так как решение об отказе в иске принимает суд. Скорее всего, суд предложит страховой представить все имеющиеся документы в обоснование иска и отложит заседание. В теории, если страховая не предоставит доказательств в обоснование иска, то суд откажет в иске.

11.03.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Егор, своё ходатайство об отказе в удовлетворении заявленного иска вы можете основывать на любых доводах.

11.03.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот что бы не произошло о чем советовал/разъяснял коллега, сиди и молчи. И, только на стадии прений, что бы указать судье на аспект, опиши ситуацию с договором. И тогда вариантов донести доказательства у стороны не будет.

11.03.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это Ваше право подать ходатайство об отказе в удовлетворении иска.

11.03.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам нужно готовить письменные возражения и мотивировать. Стороне пошлите ст.57 ГПК РФ.

11.03.2022, 11:32

Пишите возражения, ссылайтесь на недопустимые доказательства, ст.60, 61 ГПК РФ.

11.03.2022, 11:37

Вы не могли бы детально рассказать о проблеме?

11.03.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день!

Лучше всего сформировать Вашу позицию в письменном возражении на исковое заявление и представить её в суд заблаговременно.

11.03.2022, 13:14

Вы можете привести любые доводы в обоснование несогласия с иском.

13.03.2022, 13:26

Можете не отказ в иске заявить. А прошу отказать в удовлетворении исковых требований на основании...

13.03.2022, 13:44

Здравствуйте. Вам предоставлено право приводить доводы, ссылаться на доказательства, и ПРОСИТЬ СУД отказать в удовлетворении исковых требований истца.

13.03.2022, 15:11

Страховая на суд не приходит (просила рассмотреть без неё). Когда и как лучше обратить внимание на факт, что договор, на который ссылается страховая, не соответствует договору в материалах дела?

11.03.2022, 11:48