Наследство автомобиля - нужно ли его регистрировать в ГИБДД и при дарении?

Есть машина, владелец умер. Его жена вступает в наследство. Получает по наследству эту машину. Нужно ли авто сразу регистрировать в ГИБДД? Машина двигаться не будет. Будет стоять в гараже определенное время. Так же. Я, её внук. Если она через некоторое время сделает на меня дарственную, мне обязательно ставить машину на учёт в ГИБДД, если я не планирую на ней ездить, и продавать?
Лучший ответ

Добрый день! После вступления в наследство, вам проще снять т/с с регистрационного учета, чтобы транспортный налог не начисляли.

Хотелось бы поподробней.

10 дней для регистрации, а далее уже штраф.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.