Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, приобретенной по ДДУ до брака?
Необходимо ли согласие супруга на продажу, если квартира была куплена по ДДУ до вступления в брак, а в собственность вступил уже в браке?
Верховный Суд в Определении № 117-КГ 20-2-К 4 указал, что факт погашения личного долга одного из супругов по обязательству, возникшему из заключенного до брака договора купли-продажи квартиры, не является основанием для признания жилого помещения общей совместной собственностью.
Но интересно то, что ВС РФ в своем определении то, что что договор купли-продажи подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Ссылаясь также на положения ст. 8.1, 131, 223, 551 ГК и учитывая, что регистрация права собственности за ответчиком на спорную квартиру произведена в период брака – 21 ноября 2016 г., суд пришел к выводу о том, что квартира приобретена в период брака сторон и в силу положений ст. 34 Семейного кодекса относится к совместной собственности супругов.
Полная оплата квартиры произошла когда? Если в браке именно полная оплата произошла то нужно, если полная оплата по договору была до брака, то это ваше имущество.
Нет, не нужно. Оплата же до брака Но формально могут потребовать.