Как получить свою долю от наследства от отца, если квартира была оформлена поровну с его женой?
Вопрос по наследству от отца. На момент смерти он был в браке. Квартира была оформлена поровну между ним и его женой. Мне досталась 1/6 доля от квартиры, в которой проживал отец. Подскажите, пожалуйста, какие варианты получения доли? И есть ли они? Или его жена имеет право проживать и далее, допустим если она откажется выплачивать нам допустим в денежном варианте мою часть.
Вы долю уже получили. Как собственник Вы вправе, наравне с другими собственниками, распоряжаться по своему усмотрению: продавать в квартире, продать или подарить долю как другим сособственникам, так и третьим лицам.
Добрый день!
Вы хотите реализовать долю или проживать на ней?
Через 6 мес. получите свид-во о праве на наследство, далее в Росреестр для регистрации права собственности.
Да, дена умершего отца имеет право проживать в квартире, так как имеет долю в ней и является собственником. При этом она не обязана Вам ничего выплачивать, если не хочет выкупать Вашу долю.
Будете вместе с ней сособственником квартиры, у каждого своя доля.
Добрый день! Да, действительно, доля ваша такая маленькая, что реально выделить ее невозможно. Принудительно заставить жену выплачивать стоимость доли можно только через суд.
Вы и его как собственник доли в квартире имеете полное право пользоваться ей. Единственное распорядится можете только с согласия всех сособственников, но и особый порядок продажи. Можете также предложить остальным сособственникам выкупить долю.
Можете продать, подарить свою долю.