Как доказать недостаточность наследства для погашения кредитов в суде?
Добрый день!
Отправляйте досудебную претензию в банк, с требованием урегулирования вопроса в судебном порядке, до вынесения решения суда ничего им не платите.
Ничего не платите. Пусть обращаются в суд.
Здравствуйте. Вступайте в наследство. Если банк подаст в суд привлекайте страховую в качестве третьего лица.
Требование страховой об оплате кредита можете игнорировать.
Что касается работы страховой-можете обратиться с претензией, а если не будет результата-с жалобой в финансовому уполномоченному. Если не поможет-в суд с иском.
Что касается долга, то в соответствии с ч.1 ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Банк прав.
Согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Другими словами, Вы не сможете отказаться от наследства, если кроме Вас наследовать некому. Но думаю, родственникам такой подарок Вы сделать не хотите.
Безусловно, в случае подачи иска банком привлекайте страховую компанию в качестве третьего лица, приобщив договор страхования.