У меня намечена очередная аттестация, если я не пойду ее смогут ли меня уволить с органов внутренних дел?
Здравствуйте Вова
Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности в органах внутренних дел. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах внутренних дел его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения.
Аттестация проводится, как правило, в присутствии сотрудника органов внутренних дел.
В случае неявки на аттестацию без уважительных причин сотрудник привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, а его аттестация переносится.
Если вы не пройдете аттестацию, то возможно увольнение и расторжение контракта по основани. П.5 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 825) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии
При неявки на аттестацию, для обжалования нужны основания.
Здравствуйте. Отвечу кратко. Так и будет. Очередная аттестация является обязательной.
Да. Можете оспорить.
Да. Можете оспорить. Вначале в административном порядке (порядке подчиненности), а потом через суд.
Вначале вышестоящему руководству (в порядке подчиненности) пишите жалобу, так же можно и в прокуратуру.
А через суд смогу оспорить её?
Да. У Вас есть такое законное право.
Да, конечно! Сразу готовьте доказательства субъективного отношения! Видите по возможности аудиозапись и т.д.