Владикавказ, 11.03.2022, 15:45

У меня намечена очередная аттестация, если я не пойду ее смогут ли меня уволить с органов внутренних дел?

Вопрос №19165682 из г. Владикавказ
опубликован 11.03.2022, 15:45
У меня намечена очередная аттестация, если я не пойду ее смогут ли меня уволить с органов внутренних дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вова

Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности в органах внутренних дел. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах внутренних дел его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения.

Аттестация проводится, как правило, в присутствии сотрудника органов внутренних дел.

В случае неявки на аттестацию без уважительных причин сотрудник привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, а его аттестация переносится.

Если вы не пройдете аттестацию, то возможно увольнение и расторжение контракта по основани. П.5 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 82

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии

При неявки на аттестацию, для обжалования нужны основания.

11.03.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Отвечу кратко. Так и будет. Очередная аттестация является обязательной.

11.03.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да. Можете оспорить.

11.03.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да. Можете оспорить. Вначале в административном порядке (порядке подчиненности), а потом через суд.

11.03.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вначале вышестоящему руководству (в порядке подчиненности) пишите жалобу, так же можно и в прокуратуру.

11.03.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А через суд смогу оспорить её?

11.03.2022, 15:49

Да. У Вас есть такое законное право.

11.03.2022, 15:50

Да, конечно! Сразу готовьте доказательства субъективного отношения! Видите по возможности аудиозапись и т.д.

11.03.2022, 15:51

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034