LSN Messenger
Москва, 11.03.2022, 17:33

Не успела подать заявление на сдачу ЕГЭ-2022 до 1 февраля, может ли считаться уважительной причиной

Вопрос №19166023 из г. Москва
опубликован 11.03.2022, 17:33
Не успела подать заявление на сдачу ЕГЭ-2022 до 1 февраля, может ли считаться уважительной причиной, что 30 января я делала прививку от коронавируса после которой у меня были температура 37,5 и слабость 4 дня, вследствие чего я не могла поехать записаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лада! Согласно пункту 12 Приказа Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" после 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена. Так что пока не наступили 2 недели до начала экзамена, стоит подать заявление, указав в качестве уважительной причины последствия прививки, и приложив сертификат о вакцинации. Ну а дальше если будет отказ, то обжаловать его в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

11.03.2022, 19:58

Здравствуйте, Лада!

Конечно может считаться.

При наличии подтверждения от врача.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

11.03.2022, 17:37

Здравствуйте.

После 1 февраля заявления об участии в ЕГЭ участников ЕГЭ принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

То есть, вам нужно документально подтвердить причину пропуска установленного срока.

11.03.2022, 17:40

Здравствуйте! Чтобы попасть в число участников ЕГЭ, надо основательно подумать, что именно указать в качестве уважительно причины, надо проанализировать все семейные обстоятельства, свое состояние здоровья и определиться, что из этого ГЭК смогла бы посчитать уважительной причиной, кроме прививки.

Уважительными причинами пропуска являются те, которые вызваны существенными и объективными обстоятельствами, не зависящими от воли лица. Каждое обстоятельство должно быть документально подтверждено листками нетрудоспособности (больничными листами), медицинским справками (когда выдача больничного листа невозможна в текущий момент или вообще), справками, оформленными органами или лицами, полномочными подтверждать соответствующие обстоятельства (аварии, произошедшие стихийные бедствия, катастрофы с указанием причинно-следственной связи между событием и невозможностью лица явиться на определенное мероприятие) и т.п., свидетельствами о регистрации акта гражданского состояния. Может родственники болели. Вспоминайте! (Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»)

11.03.2022, 17:58

Здраствуйте!

Да, будет достаточно сертификата о вакцинации.

Необходимо обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

11.03.2022, 18:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лада, здравствуйте.

Ваше недомогание после проведённой вакцинации конечно может быть рассмотрено как уважительная причина.

Приложите к заявлению в ГЭК копию сертификата о вакцинации и подробно опишите обстоятельства в заявлении.

Источник Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952

С уважением.

12.03.2022, 07:57

Справки, что у меня была температура после прививки, у меня нет, ее и не выдают, так как это не болезнь, достаточно ли будет только сертификата о вакцинации с датой 30.01.2022 для одобрения ГЭК участия в егэ?

11.03.2022, 17:50

Здраствуйте!

Да, будет достаточно.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

11.03.2022, 18:16

Справка о вакцинации от коронавируса или медицинских противопоказаниях — это аналог сертификата о вакцинации для тех, у кого нет учётной записи на «Госуслугах», следует из приказа Минздрава. Справка отличается от сертификата тем, что в ней нет QR-кода и раздела с информацией о перенесённом коронавирусе, зато есть поле, куда можно вписать побочные эффекты от прививки. Получить справку можно без учётной записи на «Госуслугах».

12.03.2022, 13:50