Период обучения в пединституте приравнят к стажу работы воспитателем в садике при получении пенсии по выслуге лет.

Работала в садике воспитателем с 1987-1990 год, затем училась в пединституте с 1989-1994 год. В стаж для получении пенсии по выслуге лет войдёт период обучения, учитывая то, что далее продолжила работу по специальности.

Лучший ответ

Должны зачесть, т.к. до обучения вы работали по пед. деятельности. Имейте в виду, что в ПФ часто отказывают. Подавайте письменное заявление и получайте письменный отказ. Будем обжаловать.

Уважаемая Наиля, здравствуйте!

Время обучения засчитывается в стаж, если обучение было завершено до 1 октября 1993 года, и непосредственно до начала и после завершения обучения осуществлялась педагогическая деятельность.

Поскольку Вы окончили ВУЗ позже указанной даты, время учебы ПФ РФ в Ваш педагогический стаж не засчитает.

На основании п.4 ст.30 закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В период 1959-1993 г действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв.Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, п.2 которого предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Если условие выполнено, стаж зачтут.

Спасибо за полезный совет!